Лестница дешево! Или какова на самом деле цена недорогой лестницы.

Дешёвая лестница, бюджетная лестница. Купить дешевую лестницу. Как заказать максимально дешево лестницу без регистрации, смс, бесплатно! Эти вопросы будоражат умы большинства счастливых обладателей строящихся домов, конца и края стройки которых не видно и через три миллиона рублей горизонта.

Ведь задумано столько, а бюджеты на это запланированы такие, что при каждом открытии коммерческого предложения от очередного подрядчика хочется воздеть руки в небо и прокричать: «Да что ж вы за люди то такие? У вас в рекламе же красными буквами написано ОТ 990 рублей! А вы что мне предлагаете? Вы же православный (правоверный) человек!»

И в очередной раз, открывая очередное коммерческое предложение, приходится вместе с ним откупоривать и очередную бутылку жигулевского упаковку валерианки, чтобы не схватить сердечный приступ. Умудренные опытом домостроители справедливо начинают с валерианки.

Так как мы не копаем фундаменты, не штукатурим стены и не строим крыши, то мы не будем описывать схемы, по которым одну и ту же работу по выкапыванию ямы две разные конторы сделают с разницей в два раза. А если сделать самому, так эдак и в три можно!

В этой статье мы поговорим о лестницах. Тут на «меси-кидай» клиенты не ссылаются, но все же недоумевают некоторый раз, когда стоимость работ превышает 2-3 суммы от стоимости лестницы увиденной ими в магазине ОтстойМатериалов.

И так на повестке дня вопрос: Может ли качественная лестница стоить дешево. Или какова истинная цена недорогой лестницы.

Чтобы разобраться в этом насущном вопросе, сначала нам нужно понять из каких этапов состоит изготовление лестницы и что эти этапы вообще собой представляют.

Итак, изготовление лестницы мы условно разобьём на 9 этапов (Боже! Тому кто дочитает это до конца, я лично сделаю скидку!)

1.       Проектирование

2.       Подбор материалов

3.       Изготовление каркаса

4.       Покраска каркаса

5.       Изготовление ступеней

6.       Покраска ступеней

7.       Изготовление комплектующих для ограждений

8.       Перевозка

9.       Монтаж

На самом деле этапов немного больше. Но эти самые главные. Если мы сейчас будем расписывать все, то некоторые наши благодарные читатели, которые уже дочитали эту простыню до вот этого места, до него не дочитают, т.к. справедливо решат, что мы тут пытаемся набить себе цену. На самом деле мы просто хотим, что вы не набили себе шишек при выборе подрядчика. Мы набили их за вас, т.к. за свою жизнь нам пришлось сделать много разных лестниц разного качества. От «Дешево и бохато» до «Дорого и со вкусом»

В общем, с этого момента никакой воды. Только нужная полезная информация.

Итак, когда вы не хотите сами собирать лестницу из магазина, справедливо ссылаясь на недостаток опыта, и приходите за этим к подрядчику у вас резонно возникает вопрос- почему лестница стоит дороже, чем в магазине в два, а то и в три раза. Хотя там делов-то: Скрутил на саморезы, кисточкой помазал, за день можно справиться.

Начнем по порядку:

Этап проектирования лестницы.

Вы, наверное, обратили внимание, что в магазинах строй материалов дешевые лестницы продаются «Типовых» размеров. И если начать изучать вопрос более подробно, то можно выяснить, что они не очень-то и хорошей конфигурации. Высота ступени в основном 200 мм, а проступь (глубина ступени) –дай бог, если 220. Это минимальный из максимально неудобных стандартов лестницы. Т.е. это как прожиточный минимум- он 7500 и на него как бы можно прожить один месяц (если жить в палатке и почти не есть), но вот жить постоянно не выйдет. Так же и тут. Можно поставить и такую, если самоограничение – цель жизни.

Так вот. Проектирование типовых лестниц происходило один раз. Его стоимость справедливо размазана на тысячи проданных комплектов лестницы. За это уже не нужно платить инженеру-конструктору.

Но если вам нужна лестница, которая максимально подходит именно в ваш проем, имеет высоту и глубину ступени максимально приближенную к идеальному шагу, то тут должен поработать опытный проектировщик. Опытный специалиста сделает это быстро. Может даже за один день. Но этот день все же увеличит итоговую стоимость лестницы, как и однозначно увеличит удобство ее использования. Помните вы заплатите инженеру один раз, а пользоваться лестницей будете всю жизнь!

Вы проделали большую работу, дочитав статью до этого места! Вам не стоит останавливаться на достигнутом, ведь дальше только полезная информация, которая позволит сэкономить вам действительно кругленькую сумму, если вы хотите купить недорогую и качественную лестницу. Поехали.

Выбор материалов для изготовления.

Дешевую лестницу из магазина в большинстве случаев отличает крайне низкое качество используемых материалов. Материал ступеней – это почти всегда ель (не путать с сосной). Ее можно отличить по наличию большого количества мелкого сучка по всей площади заготовки. Ель дешевле и мягче сосны. Менее долговечна, хуже выдерживает нагрузки. Имеет не привлекательный внешний вид из-за большого количества сучка. Но покупатель, из-за недостатка информации или полагает, что покупает сосну, или же уверен, что сосна и ель – одно и то же.

Но это совсем не так. Уважающий себя производитель никогда не будет использовать ель для изготовления ступеней и уж тем более выдавать ее за сосну!

Кроме того, следует отметить, что щиты, которые склеиваются для заготовок ступеней, клеятся не самым лучшим клеем. В основном это ПВА какого-нибудь местного производителя. Если вы обратите внимание в магазине на качество склейки щитов, то, я уверен, найдете в них непроклеенные места. Будьте уверены, что клей со временем разойдется. А чтобы склеить самому такую заготовку, то предварительно места склейки нужно зафуговать на станке. Склеенную деталь поместить под пресс на несколько часов. В общем это горе, которого хапнули пара наших потенциальных клиентов не глядя купив себе лестницу в магазине.

А теперь о качественной склейке. 

Хороший производитель склеивает щиты для ступеней и тетивы дорогим, качественным клеем. Это может быть, как Titebond, так и Kleiberit или другие качественные материалы. Главное слово- качественные. Они не расклеятся ни через год, ни через 10 лет! Это важно! Мы наблюдали и такое, что ступень, купленная в магазине, не выдерживала и легкого удара о ребро стола. Ломалась по месту склейки. Сколько бы она продержалась на лестнице? Две недели после монтажа?

Итак, Второе правило: Если уж и покупать ступени в магазине, то очень тщательно выбирать материал. Искать сосну (что с каждым годом становиться все больше похоже на фантастику), проверять склейку. Можно даже через колено. Если вы сломаете ступень в магазине по клею, то никто не имеет права предъявить вам намеренный ущерб (главное, чтоб излом был не по волокну дерева, это скажет о том, что вы перестарались с испытаниями).

Спасибо, что вы еще с нами

Изготовление каркаса лестницы.

Поверьте, я очень стараюсь писать покороче. И изначально этот текст был в два раза длиннее, но я перечитал его еще 4 раза и удалил половину, чтобы только вы не состарились, пока читаете до конца.

Изготовление каркаса – процесс очень ответственный, требующий высококлассного оборудования. Это касается как деревянных каркасов, так и металлических. На хорошем промышленном оборудовании изготавливается почти любая недорогая лестница. Цена ее изготовления ниже, т.к. типовых каркасов хороший станок может изготовить несколько в день. Больше количество – ниже цена за единицу.

Что касается металлических каркасов, то тут несколько иная ситуация. Хороший цельносварной каркас, например ломаный косоур или монокосоур, за один день не собрать даже при наличии хорошего оборудования. Чем меньше хорошего оборудования, тем больше времени нужно на сборку каркаса. Чем больше времени нужно на сборку каркаса, тем больше пытаются сэкономить рабочие этого самого времени, чтобы хоть что-то заработать. Где-то уйдет размер, где-то угол не тот. Не зашлифован шов. Остались брызги, заусенцы. И так пойдет. Зато быстро и «недорого».

Современное оборудования для изготовление металлических каркасов лестниц обязательно включает в себя:

·         ленточнопильный станок для раскроя заготовок;

·         стационарный гриндер для снятия фасок с заготовок;

·         станок плазменной (а лучше лазерной) резки для одинаковых и правильных по форме закладных деталей с одинаковыми ровными, красивыми по форме отверстиями в них;

·         профессиональное сварочное оборудование для красивого шва;

·         профессиональные УШМ – легкие и функциональные, т.к. процесс зачистки это самое важная эстетическая составляющая, запоров которую можно запороть все изделие.

Это база, которая должна существовать на правильном производстве для изготовления правильных каркасов. Каркасы в таком случае изготавливаются быстро (в среднем два дня) и без потери качества. Что не скажешь о каркасах, сваренных умельцами прямо на месте.

Сэкономив сегодня 5000-7000 разницы на стоимости каркаса вы будете всю жизнь расплачиваться своим настроением от внешнего вида вашей «дешевой» лестницы.

Не переключайтесь!

Покраска каркаса.

Тут совсем коротко. Наличие всего вышеперечисленного оборудования для изготовления металлического каркаса позволяет изготавливать нам каркасы сборной конструкции, которые в отличие от дешевых лестниц легко монтируются без использования сварки и красятся порошковыми красками.

Это один из ключевых показателей высокого качества исполнения – хорошая покраска!

Порошковая покраска при одинаковом конечном результате обойдется значительно дешевле, чем покраска обычной, например, молотковой краской. . Они не выгорают на солнце, они имеют премиальный внешний вид, они сохраняют этот вид в течении всего срока эксплуатации. Через 10 лет каркас вашей лестницы будет выглядеть как новый. И это не шутка. Кроме того, существуют порошковые краски с разными эффектами: Шагрень муар, крокодиловая кожа, шелк, антик. Такие покрытия сделают лестницу уникальной, а себестоимость такой покраски в районе 2-2,5 тыс. рублей. Спросите, хорошего маляра, сколько он возьмет за покраску каркаса вашей лестницы. И не забудьте посмотреть, сколько стоит банка хорошего Хамеррайта и шпатлевки. Стоит оно того?

Да мы сейчас пересекаем экватор нашей статьи! Вы похоже серьезно настроены на результат и вам действительно интересно, как сэкономить на изготовлении лестницы! Нам осталось еще немного. Мы можем немного подождать, пока вы сходите покурить.

Изготовление ступеней.

Изготовление ступеней – процесс в общем то не слишком сложный, если бы не пару «но». Первое «Но» – это то, что ступени хорошего качества очень сложно купить в магазине. Будь то дуб, сосна, лиственница. Промышленное изготовление ступеней подразумевает не всегда высокий контроль на производстве. Поток большой, за всем не уследишь. Цену нужно сделать ниже, ниже, ниже. Отсюда и ущерб качеству. Ступени попадаются с опрелостями, иногда гнилью, чаще всего без подбора по цвету, выщипанными кусками древесины, расклеенными, меньшего размера, гнутыми. А что еще делать, если нужно продать подешевле и больше?

Поэтому хорошие ступени можно сделать только, склеив их из досок «с нуля». Только так можно дать длительную гарантию, т.к. можно быть уверенным в качестве своего изделия.

Покраска ступеней.

Второе «Но» – это покраска. Качественную покраску ступеней (как и всей лестницы) можно произвести только в условиях цеха. В специальной окрасочной камере, имеющей систему фильтрации поступающего воздуха, систему вытяжки, хороший краскопульт и систему осушения сжатого воздуха. Так же обязательно должна быть отдельная сушильная камера.

Все дело в том, что для долговечного использования годится только паркетный лак. Он твердый, в тоже время эластичный и устойчив к истиранию. Особенность такого лака в том, что его время сушки на отлип составляет около 8ми часов +/- 1 час. Количество слоев, которое нужно нанести на ступень – три. Если красить ступень вне специальной камеры, то за 8 часов на нее налипнет столько мусора, что сошлифовать можно будет только вместе с лаком. Соответственно, после нанесения и сушки трех слоев, ступень должна остаться чистой, гладкой, без потеков. Этого невозможно добиться в бытовых условиях.

Не сложно подсчитать, что покраска ступеней может занимать до 3х дней. Отсюда и значительно более высокая цена по отношению к некрашеной ступени из магазина. И нам понятно недоумение клиента, видевшего некрашеную ступень из ели в магазине за 500 рублей, когда ему предлагают крашеную за 1800-1900. Клиент просто не понимает разницы в качестве, пока не осознает весь тех процесс. Кстати, некоторые «Мамой-клянусь-паркетный» производители красят ступени обычным полиуретановым лаком, выдавая его за паркетный. Сохнет он гораздо быстрее. Через 2 часа можно шлифовать и наносить следующий слой. Все три слоя можно нанести за день. Но твердость такого лака значительно ниже. Он подходит для мебели, но не должен использоваться для покрытия ступеней. Соответственно цена на такую ступень может быть ниже на 100-300 рублей. Но вы обязательно вспомните о своей экономии через пару- тройку лет, когда нужно будет перекрашивать ступени. И, поверьте, заплатите вы за это как за новые (если, конечно, не хотите, чтобы результат был еще на пару лет).

Вы заметили, как быстро мы проскочили 5 и 6 пункты? Потому что покурили информация действительно полезная и важная! Нам осталось еще чуть-чуть. И поверьте, это тоже очень важно, если вы хотите сэкономить!

Тут тоже постараюсь коротко.

Если речь идет о деревянных балясинах, то экономия тут бывает так же сомнительна, что и экономия на ступенях. Для балясин справедливо все то же, что было написано и о ступенях. За исключением того, что балясины можно покрыть не паркетным, а обычным двухкомпонентным полиуретановым лаком для экономии средств. Но сам процесс должен происходить только на специальном производстве.

Если говорить о металлических балясинах, или нержавейке, то тут можно значительно сэкономить по сравнению с деревянными перилами. Можно приобрести металлические балясины европейского класса и пластиковый поручень к ним. Все это монтируется за один день без сварки, пыли и грязи. Это чуть дороже, чем если бы вы купили в магазине деревянные балясины, покрасили и смонтировали их самостоятельно, но это сэкономит кучу времени, не требует покрасочных работ, точного режущего инструмента. А выглядит более чем современно! Это же справедливо и для перил из нержавеющей стали. Все эти ограждения не теряют внешнего вида со временем, а уход за ними минимален.

В конечном итоге это обойдется вам дешевле, т.к. такие ограждения всегда будут выглядеть как новые.

Но если вы любитель классических деревянных перил, то прочтите еще раз 6 и 7 пункты о ступенях. Все те же самые проблемы встречаются, когда вы покупаете балясины в магазине. Поэтому только заказывать на производстве. У специалистов. Под ключ. Если не хотите в будущем платить дважды.

Упаковка и перевозка.

Если мы имеем ввиду бюджетную лестницу из магазина, то зачастую там все в порядке: все упаковано к коробку или целлофан. И если работники магазина не мудаки ответственные люди, то вы получите не побитый товар. Главное проверить качество упаковки.

Но тут мне хотелось бы поговорить о другом. Ведь если уж экономить, то на вас на всем. И на упаковке тоже. Если уж вы решили сэкономить и заказать лестницу «подешевле», то знайте, что в большинстве случаев горе-подрядчики повезут ее вообще без упаковки. Но это же не беда! Ведь на месте подкрасят! Так бывает. Это нормально. На самом деле нет. Подкрашенная деталь- она останется подкрашенной деталью, а перекрашенная – перекрашенной. Это будет видно и это останется навсегда. Помните это, когда захотите сэкономить.

Мы уже буквально на финишной прямой! Надеюсь вы не начнете жалеть, что статья рано или поздно закончится. Есть и другие статьи, которые можно почитать. Шутка. Я горжусь, что вы один из 5%, которые все же решили дочитать эту статью до конца! Значит я не спал не зря!

Монтаж.

Монтаж – это то место, на котором одни производители нещадно экономят на вас на метизах, делая при этом умное лицо, заворачивая черные саморезы в ступени сосны. А другие используют дорогие современные системы для соединения ступеней и балясин, чтобы лестница не заскрипела ни сейчас, ни через 10 лет.

А все дело вот в чем. Некоторые до сих пор по старинке крутят ступени на саморезы (мы и сами так когда-то делали). А стык каркаса и ступени проходят силиконовым герметиком (и так тоже делали), наивно полагая, что это избавляет от скрипа. Это не так. Лестница на металлическом, или деревянном каркасе имеет свойство двигаться. На ней присутствуют вибрации. К тому же, если каркас сварен чуть неровно, то ступень ляжет всего на три точки опоры, четвертая повиснет в воздухе. После того как ее притянут саморезом, она получит напряжение. Отверстие постепенно будет разбиваться и ступень начнет скрипеть. И силикон тут не поможет. Скрипит саморез в ступени. А если ступени из сосны, то заскрипят они очень быстро. Это не аксиома, но в большинстве случаев происходит именно так, когда клиент хочет сэкономить. На себе. Саморезы можно протянуть. Но это, как вы поняли, все равно временная мера.

Можно, конечно, «гонять» подрядчика по гарантии, чтобы он исправлял. Вы же заплатили! Но гарантия, в большинстве случаев, год. Поэтому хороший производитель, дорожащий репутацией, использует специальную фурнитуру для крепления ступеней и перил. Это дороже. Да. Но это безусловная гарантия, что лестница не заскрипит. (вот тут вот, в самом конце этой статьи и закралась скидка. В самом незаметном месте. Ее вряд ли получится найти просто, пробежав глазами по статье. Если вы дочитали до этого места, то я сделаю вам скидку в пять процентов только за ваше усердие. Так и скажите, когда позвоните нам: Хочу скидку за усердие!) Для крепления ступеней мы используем дюбели Fisher, а для деревянных перил – фурнитура ZipBolt.

Это приводит к удорожанию лестницы в среднем на 4-5 тысяч и удорожанию деревянных ограждений на 3-4 тысячи рублей. Но стоят ли это того, чтобы сэкономить сейчас, а слушать скрипы лестницы всю жизнь?

Мы подобрались к самому финалу. Теперь вы знаете все, что знаем мы о дешевых лестницах. Что такое – лестница дешево. Знаете, сколько времени и сил будет вам стоить недорогая лестница. Цена ее не стоит и времени, потраченного на прочтение этой статьи.

От себя я выражаю вам огромную благодарность за то, что вы прочли эту статью до конца! Ведь это говорит о том, на сколько серьезно вы подходите к вопросу выбора качественной и недорогой лестницы. Я рад осознавать, что эта статья помогла вам четко понять, что недорогая лестница – не значит дешевая лестница, а дешевая лестница может оказаться дороже, чем дорогая! Такой вот каламбур!

Удачи вам в выборе подрядчика!

Остались вопросы?
Свяжитесь с нами!

10 минут консультации заменят 2 часа поиска в интернете. Обычно ответ оказывается точным и полным, чем от бесконечных поисков по сайтам. Консультация бесплатна.

+7 (962) 239-82-02

Узнайте стоимость
лестницы за 5 минут!

Заполните форму, и мы подберем лучший вариант лестницы специально под ваши запросы. Или сделаем что-то абсолютно уникальное.

Просто укажите известные размеры проема в заявке, а мы перезвоним вам и назовем точную стоимость лестницы.

Нажимая кнопку “Отправить”, вы даете согласие на обработку персональных данных