Какой материал ступеней выбрать для лестницы

В этой статье мы разберемся: Какой материал ступеней выбрать для лестницы. На практике для ступеней лестниц чаще всего используют сосну, лиственницу, дуб, ясень и бук. Что из этого выбрать именно вам? Дочитайте статью до конца и вы сможете принять наиболее обдуманное решение.

Ступени из сосны

Выбирая сосну, вы получаете самую экономичную из возможных лестниц. И это –  ее главное преимущество. К её плюсам можно также отнести эстетичный внешний вид – дерево светлое, с приятной глазу текстурой. Кроме того, сосновая лестница значительно улучшает микроклимат помещения – в древесине содержатся фитонциды, которые убивают болезнетворные бактерии (но на самом деле это не будет иметь ни какого эффекта на ступенях, покрытых лаком). Именно они дают характерный хвойный запах.
Однако прочностные характеристики оставляют желать лучшего – материал этот относительно мягкий, а потому использовать его имеет смысл там, где нагрузка не будет большой – к примеру, для загородных домиков, куда вы приезжаете не так часто. Если у вас есть бойкие дети, которые будут бегать туда-сюда, туфли на высоких шпильках или домашние животные – то стоит обратить внимание на более твердые породы дуба или ясеня.

Ступени из лиственницы

Ступени из лиственницы – это золотая середина между дубом и сосной. Лиственница – хвойная порода, как и сосна. Обладает желтой, красивой волнистой структурой. Но, в отличие от сосны имеет более высокую твердость. Как следствие – она имеет более высокую ударопрочность, не теряет товарный вид по прошествии времени. Столярам работать с лиственницей куда приятнее, чем с сосной. Обработка происходит быстрее. Себестоимость работ с может быть чуть ниже, чем с сосной, но стоимость самого материала выше. Для лестницы ступени из лиственницы будут лучшим вариантом, если вы хотите сэкономить и, при этом, получить высокое качество на долгие годы.

Ступени из дуба и ясеня

Мы отнесли эти породы к одной категории, т.к. нужен опыт, чтобы отличить их между собой. Ясень и дуб очень похожи как по текстуре, по прочности, по цене изделия. Очень прочный, светло-серого и темно-серого оттенка, великолепной текстуры, дуб оказывается идеальным материалом для изготовления лестничных ступеней. Дубовые ступени прослужат вам очень долго.
Со временем древесина темнеет. Она не становится от этого менее эстетичной – наоборот, древесина по прошествии лет выглядит даже более впечатляющими. Пожалуй, единственный недостаток дуба (или достоинство?) – это его высокая стоимость. В остальном материал идеален, и если вы можете позволить себе его – выбирайте. Друзья обзавидуются!
Все выше сказанное справедливо и для ступеней для ясеня.

Ступени из бука

Интересный факт. Бук произрастает в лесах северного Кавказа. Его называют железное дерево. Его ветку в диаметре 12-15 сантиметров не пробивает пулеметная пуля 7.62. Прочность, как вы уже поняли, у бука отличная.

Древесина светлая, иногда сероватая или красновато-желтоватая, структура просматривается слабо, что не понравится ценителям эстетики.

Ступени из этой породы –  лучший вариант в соотношении цена-качество.

Особенность бука, – во влажных помещениях он может разбухнуть, поскольку дерево это довольно капризно к внешним воздействиям. Впрочем, эта проблема решается хорошими лакокрасочными покрытиями, за которыми нужно будет следить.

Итак: какой материал выбрать для ступеней лестницы – решать вам. Тут могут повлиять эстетические качества, прочностные характеристики и, конечно, цена. Если вы все же не смогли принять правильное решение, то потрогать образцы, походить по ним, подержать в руках, увидеть воочию все их преимущества и особенности вы можете в нашем офисе.

Так же у нас вы сможете заказать или купить ступени для вашей лестницы из перечисленных пород дерева.

Остались вопросы?
Свяжитесь с нами!

10 минут консультации заменят 2 часа поиска в интернете. Обычно ответ оказывается точным и полным, чем от бесконечных поисков по сайтам. Консультация бесплатна.

+7 (962) 239-82-02

Узнайте стоимость
лестницы за 5 минут!

Заполните форму, и мы подберем лучший вариант лестницы специально под ваши запросы. Или сделаем что-то абсолютно уникальное.

Просто укажите известные размеры проема в заявке, а мы перезвоним вам и назовем точную стоимость лестницы.

Нажимая кнопку “Отправить”, вы даете согласие на обработку персональных данных