Четыре основных вида металлических лестниц

Существует расхожее мнение, что металлическая лестница — это обязательно огромный швеллер и, отрубленные топором и приваренные к швеллеру электродом (обязательно без зачистки!) куски уголка разного размера. Это убеждение, к сожалению, не лишено основания. Ведь очень часто в городе или у знакомых на даче можно увидеть лестницу входной группы, сделанную именно по этой советской технологии. Были времена, когда при отсутствии конкуренции и скудного сортамента металлопроката строительная бригада могла позволить себе “лепить” все что угодно. За любые деньги. Эти времена остались далеко позади. На дворе 21 век и небывалый до селе расцвет конкуренции, вынуждающий компании расширять модельный ряд, совершенствовать качество продукции и внедрять новые технологи производства.

Сами металлические лестницы претерпели много изменений. Изготовление лестниц на металлическом каркасе теперь возможно практически для любого дома и интерьера. О их преимуществах мы рассказывали вам в предыдущей статье. А теперь мы рассмотрим основные виды лестниц на металлическом каркасе. Всего их четыре:

1. Монокосоур

2. Ломаный косоур

3. Косоур на тетивах

4. Модульный металлокаркас

Металлическая лестница на монокосоуре.

Легкая и изящная лестница. На первый взгляд такая лестница кажется хрупкой и не устойчивой. Создается впечатление, что она того и гляди, сломается. Но тут- самое главное- грамотная технология изготовления лестницы. Основная нагрузка тут лежит на одну центральную балку. За материал такой балки обычно берут профильную трубу 80*80 или 100*100 толщиной 3-4 мм. Все зависит от длины марша. Чем длиннее марш, тем толще должна быть стенка. Если марш более четырех метров, то целесообразно поставить промежуточную опору.

Для компенсации боковых скручиваний используют больцы, соединяющие ступени по ее углам. Именно они придают лестнице прочность и устойчивость.

Ломаный косоур.

Изготовление лестниц на ломаном косоуре- одно из самых трудоемких и сложных занятий. Но, с другой стороны, она бывает незаменима для некоторых типов интерьера. Для изготовления, обычно, берется профильная труба 100*50. Для очень длинных маршей до шести метров рекомендуется использовать трубу 120*60. На такой длине она будет более гармонично смотреться- это раз и добавит жесткости конструкции – это два. Длинные прямые марши таких косоуров обычно дополнительно крепят в стену или ставят опору, чтобы косоур не играл (прогибался) и не издавал гул при ходьбе.

Если вы решили заказать лестницу на ломаном косоуре, то стоит обратить внимание на оснащение организации исполнителя. Поинтересуйтесь, есть ли на производстве ленточная пила для резки профильной трубы. Кто бы вам что не рассказывал, знайте – только на точном оборудовании можно с точностью до одной десятой миллиметра нарезать заготовки для таких косоуров. Изготовление сильно усложнится, если резать трубу на труборезе или болгаркой. Детали будут разного размера и собрать точную конструкцию из них будет не возможно. А это один из главных критерия качественного изготовления лестницы на ломаном косоуре- точность ее производства! Технологии изготовления такой лестницы есть посвящена отдельная статья.

Косоур на стальных тетивах.

Это маршевые, г-образные и винтовые лестницы на тетивах из металлического листа. Высокая технологичность при изготовление такого типа каркаосов дает им полное право на главенство в стиле хай-тек. На сколько красива и удобна получится такая конструкция- на прямую зависит от опыта конструктора, который ее проектирует. Чаще всего такие лестницы изготавливаются в сочетании с нержавеющими перилами, строгими интерьерными балясинами, или перилами со стеклом.

Модульный металлокаркас лестницы.

Основной плюс модульной лестницы: ее можно уместить где угодно и как угодно! У современных модульных лестниц второго поколения более жесткий каркас по отношению к первому поколению, регулируемая высота ступени, повышенная надежность стальных модулей. Модульные лестницы- это современный стиль. Минимализм, лаконичность, функциональность- вот главные атрибуты интерьера, для которого они созданы. Изготовление модульных лестниц  происходит в заводских условиях. Им присущи высокие стандарты качества, неизменная точность и низкая цена.

Вот мы и рассмотрели основные варианты лестниц на металлическом каркасе в интерьере. Думаю – очевидно, что нельзя выделить какой-то из них. Основными критериями выбора типа каркаса будут ваш вкус и ваш интерьер.

Остались вопросы?
Свяжитесь с нами!

10 минут консультации заменят 2 часа поиска в интернете. Обычно ответ оказывается точным и полным, чем от бесконечных поисков по сайтам. Консультация бесплатна.

+7 (962) 239-82-02

Узнайте стоимость
лестницы за 5 минут!

Заполните форму, и мы подберем лучший вариант лестницы специально под ваши запросы. Или сделаем что-то абсолютно уникальное.

Просто укажите известные размеры проема в заявке, а мы перезвоним вам и назовем точную стоимость лестницы.

Нажимая кнопку “Отправить”, вы даете согласие на обработку персональных данных